2026年4月29日,建发房产(泉州兆臻置业有限公司)以总价31239.3472万元(约3.12亿元),竞得北大北路以东近40亩低密商住地块,成交单价787万元/亩,楼面价4722元/㎡,溢价率达 43.2% 。
GC2026-007地块为南宁市西乡塘区衡阳西路片区城中村改造项目,当天吸引保利置业、中海地产、建发房产、邦泰集团、凯誉汇&恒力&鑫恒楷广西宏鑫达、彰泰集团6家房企抢拍。
GC2026-007地块位于西乡塘区北大北路以东、衡阳路南六里以北。宗地号为450107001002GB00198,出让面积为26462.81平方米(折合39.694亩),为城镇住宅、商业用地。容积率>1.5且≤2.5,建筑限高≤80米,绿地率≥35%,商业比例≤3%,其余为住宅。
GC2026-007地块为衡阳西路片区城中村改造项目,处于西乡塘老城区北大路成熟地段,地块周边商业配套有大学东路万达广场、南百·NGS、正恒国际广场等,地铁有1/5号线广西大学站等,紧邻城市主干道衡阳路、北大路,清厢民快速路,交通四通八达。教育资源有南宁第三十六中(衡阳校区)南宁第三十七中(西校区)等,周边高校学府林立,为孩子们的教育提供了坚实的保障。
GC2026-007地块面积虽小,仅为39.694亩,胜在地理位置优越,以其“小而美”的特点脱颖而出,该地块吸引了众多开发商的竞相追逐。此次竞得的楼面价为4722元/㎡,这一价格在当前的房地产市场环境下具有一定的竞争力。容积率>1.5且≤2.5,其容积率适中,既保证了开发效益,又兼顾了环境承载力。
GC2026-007地块周边楼盘瀚林御景、洋浦星、建发鼎华北大珑廷已交房入住,与保利第四代项目保利·盛棠印项目(约36.88亩)仅一路之隔,GC2026-007地块是建发在西乡塘打造的第二项目,会打造什么样的产品,我们拭目以待!